Европа готова попрощаться с Россией в присутствии Адвоката

В Европе сыграны первые матчи одной восьмой финала Лиги Европы, второго по значимости футбольного турнира.

"Севилья" (Испания) — "Бетис" (Испания) — 0:2

В матче двух команд из Севильи победила команда из Севильи благодаря Севилье.

Последняя "Севилья" — это фамилия. Сальва Севилья забил второй мяч и во многом предопределил исход севильского противостояния на стадии одной восьмой финала Лиги Европы

"АЗ" — "Анжи" — 1:0

Россия рискует потерять своего последнего представителя в европейских кубках. Аарон Йоханссон был точен с одиннадцатиметровой отметки. Интерес к этому матчу подогревался сообщениями о том, что наставник "АЗ" Дик Адвокат может вернуться в "Зенит" в качестве главного тренера.

"Лудогорец" (Болгария) — "Валенсия" (Испания) — 0:3

Лудогорская сказка, прощай!

Наделавший много шуму скромный болгарский клуб завершил карьеру европейской футбольной Золушки, столкнувшись с беспощадными "летучими мышами" из Валенсии.

Хозяева поля начали игру ахово и уже на пятой минуте оказались в роли догоняющих. Но затем судьба подарила им шанс. Кейту удалили, и в ворота "Валенсии" был назначен пенальти. Забивай — и вперед к победе. Но у Романа Безяка дрогнули ноги, и он запорол момент.

"Лудогорец" уступил в первую очередь по классу. Хозяева поля владели территориальным преимуществом, но гости продемонстрировали, как надо использовать редкие моменты. Еще дважды "Валенсия" наказала азартных хозяев поля и превратила ответный матч в протокольное действие.

"Тоттенхэм" (Англия) — "Бенфика" (Португалия) — 1:3

А вот тут играл один из двух скрытых финалов турнира. "Шпоры" и "орлы" воспринимаются экспертами как фавориты нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Увы, похоже, борьбы не получится. Уже в первом матче португальцы сняли все вопросы.

"Лион" (Франция) — "Виктория Пльзень" (Чехия) — 4:1

На третьей минуте матча Горжавы поразил ворота "Лиона". И разбудил лихо. "Львы" четырежды ответили на обиду.

"Ювентус" (Италия) — "Фиорентина" (Италия) — 1:1

"Старая синьора" быстро получила преимущество, Видаль распечатал ворота "фиалок" уже на третьей минуте. После чего "Юве" занялся излюбленным делом, равных в котором у него в Италии нет никого: начал "сушить" игру.

Но за десять минут до финального свистка все изменилось. Иличич дальним забросом отыскал в штрафной площади Буффона Марио Гомеса, и тот не сплоховал — 1:1.

"Базель" (Швейцария) — "Ред Булл" (Австрия) — 0:0

"Ред Булл" владел по ходу матча явным преимуществом. Но оно так и не воплотилось в голы. "Быки" прервали феноменальную серию из десяти побед кряду в матчах Лиги Европы.

"Порту" — "Наполи" — 1:0

Еще один скрытый финал турнира. Пока фаворитами считаются португальцы. Они сумели не только обыграть соперника на своем поле, но и сохранить ворота в неприкосновенности.

Но преимущество это тонкое. Итальянцы у себя дома могут сокрушить любого соперника, не то что "Порту".