Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

"Ирони" (Кирьят-Шмона) — обладатель Кубка Израиля. РЕПОРТАЖ

"Ирони" (Кирьят-Шмона) — "Маккаби" (Нетания) — 1:0 (осн. время 0:0, доп. вр. 1:0).

"Ирони" (Кирьят-Шмона): Хаимов, Охаюн, Фернандес, Цедек, Дальмони, Рочет (Амаша, 46), Браун, Панка (Мизрахи, 68), Кахат, Абэд, Манга (Шамир, 118)

"Маккаби" (Нетания): Левита, Пинас, Липния, Идан Леви, Тобуль, Целишер, Перец (Абарджиль, 100), Рол, Шрики (Менаше, 72), Эран Леви, Кайода (Аксбред, 72)
Гол: Абед, 97 мин.

Финальный матч Кубка Израиля на рамат-ганском стадионе выдался достаточно скучным. И дождливым. С 1961 года финал Кубка не проходил под дождем.

Но, несмотря на это, в Тель-Авив на пока еще центральный стадион страны приехало почти 29 тысяч зрителей. Основная часть (тысяч 19-20) была из Нетании, что окрасило трибуны в желто-черные цвета. Но на игру это не повлияло. Если первые минут двадцать игроки еще как-то бегали по полю, то вторую половину первого тайма и весь второй откровенно ходили нога за ногу, ковыряя в носу и считая дождинки.

Мокрый тренер Нетании неистово суетился на обочине поля, но из игроков выжать ничего не смог. И матч плавно перешел в дополнительные 30 минут. И тут, похоже, до игроков "одной маленькой, но гордой" северной команды наконец-то дошло — поле мокрое, мяч скользкий, куда прыгнет — неясно, а не попробовать ли побить по воротам? Несколько запоздалое, конечно, решение, но лучше поздно, чем никогда.

А вот Нетания, явно стараясь без потерь дожить до одиннадцатиметровых ударов, начала еще больше прижиматься к собственным воротам. И гол не заставил себя долго ждать — на третий или четвертый раз мяч после удара Абеда по воротам желтых влетел-таки в самый угол. 1:0!

Дальше Нетания, конечно, несколько встрепенулась, но после ста минут полнейшей безысходности, найти в этом матче хоть какую-то игру было уже достаточно трудно. И, хотя последние 15 минут дополнительного времени прошли интереснее и динамичнее всего остального матча, несмотря даже на некоторые моменты с той и другой стороны, счет так и остался прежним. Кирьят-Шмона вполне логичным образом довела игру до победы и впервые в своей истории стала обладателем Кубка Израиля по футболу 2013-2014. С чем я лично ее и поздравляю!

Автор: Авенир Снятков