"Маккаби" (Тель-Авив) проиграл и выиграл чемпионат Израиля

"Маккаби" (Тель-Авив) вернул себе звание сильнейшей команды Израиля. "Желтые" уступили "Маккаби" (Хайфа) во втором финальном матче, но по сумме двух игр завоевали чемпионскую салатницу.

Макккаби (Тель-Авив) — "Маккаби" (Хайфа) — 72:74.

После первого матча мы предполагали, что ставить точку в финальном триллере еще рано. Но то, что случилось на паркете "Нокия", превзошло ожидания даже самых ярых оптимистов.

К финальной сирене на табло горели цифры — 75:79. Те же самые четыре очка, что разделили соперников в Хайфе, — только на этот раз в пользу "зеленых".

Первая четверть завершилась минимальным преимуществом "желтых" — 18:17. В начале второй четверти гости из Хайфы ушли в отрыв, выиграв начало со счетом 9:0. "Желтые" сумели остановить порыв соперника и перед большим перерывом вновь вернули себе преимущество в одно очко.

Начало третьей четверти также было окрашено в зеленые цвета. Гости ушли вперед и перед решающим отрезком матча лидировали с преимуществом в три очка.

Затем начались "качели". "Маккаби" (Тель-Авив) не только ликвидировал отставание, но и вышел вперед. И, по всей видимости, счел, что на этот раз "зеленые" выкинут белое полотенце. Но не тут-то было. Гости взвинтили темп и снова вышли вперед.

Концовка основного времени выдалась на загляденье. При счете 79:75 в пользу Хайфы "желтые" забрасывают мяч, который должен был стать "золотым". Игроки "Маккаби" (Тель-Авив) тут же высыпали на площадку, празднуя победу, но судьи пришли к мнению, что победный бросок был исполнен, пусть на сотые доли секунды, но все же после того, как истекло время.

В овертайме хозяева добились приемлемого результата и в 51-й раз выиграли чемпионат страны.