Приколы нашего городка: шейх ломает кайф. ВИДЕО

Сборная Кувейта по футболу только раз принимала участие в финальных турнирах чемпионатов мира. Было это в Испании в 1982 году.

Лавры арабские футболисты на Пиренеях не снискали. А вот память о себе оставили. И карьеру единственному советскому арбитру на том мундиале сломали: после игры Мирослава Ступара (и это тоже редчайший случай) взяли и отправили домой.

А виноват во всем шейх. Обычный кувейтский шейх. Фахад Аль-Ахмад Аль-Сабах. Президент кувейтской футбольной федерации футбола на то время. В матче Кувейт — Франция кувейтцы спокойно" горели" со счетом 1:3. И все понимали, что французы без проблем доведут матч до победы. Уж не знаю, какая пиренейская муха укусила шейха-президента, но после того, как Жиресс забил четвертый гол, он приказал футболистам Кувейта покинуть поле:

Ступар в итоге отменил решение о взятии ворот. Шейху это не помогло. Кувейту тоже. Свой четвертый гол они таки получили и с чувством собственного достоинства отправились домой.