Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Ровно 15 лет назад случился кошмар российского футбола

Ровно 15 лет тому назад случился самый черный день российского футбола. На стадионе "Лужники" голкипер сборной России Александр Филимонов пропустил мяч, который вошел в историю и не позволил подопечным Олега Романцева совершить фантастический камбек.

Отборочный турнир к Евро-2000 года сборная России начала с Анатолием Бышовцем, сменившем на этому посту Бориса Игнатьева, не решившего задачу выхода в финальную часть ЧМ — 1998 года.

Начала с трех поражений. С одинаковым счетом 2:3 россияне проиграли в Киеве сборной Украины, и так же уступили дома действующим чемпионам мира, французам. Причем, поражение от французов ударило больно по психологии: россияне отыгрались с 0:2, но пропустили еще один укол в конце матча.

А затем сборная и вовсе упала на самое дно, проиграв в гостях исландцам со счетом 0:1. Как апофеоз: победный гол в ворота Харина забил …Юрий Ковтун. Это был самострел. Анатолий Бышовец после этой игры был отправлен в отставку, сборную вновь принял Олег Романцев.

Начал он с того, что заставил многих усомниться в своей адекватности. Романцев заявил, что хватит посыпать голову пеплом, и начинать подготовку к ЧМ-2002. Надо просто выиграть все оставшиеся матчи и поехать на финальный турнир Евро в Голландию и Бельгию.

Олег Романцев почти исполнил эту несбыточную, казалось, мечту. Он выиграл все игры со сборной. У Армении. У Исландии. У Андорры.

А затем сборная приехала в Париж, к самой сильной сборной мира того времени. С Зиданом в расцвете сил. И выдала невероятную игру:

Для того чтобы попасть в стыковые матчи или выйти на Евро-2000 с первого места, надо было сделать последний шаг. Обыграть сборную Украины в Москве.

Игра выдалась тяжелой, вязкой. Украинцев устраивала ничья и они все свои силы направили на оборону ворот. На 75-й минуте вся Россия зарыдала от восторга: Валерий Карпин пушечным ударом прошил оборонительные редуты сборной Украины.

Но через 13 минут вся Россия уже рыдала от ужаса. Даже сегодня, спустя 15 лет, просмотр этого эпизода вызывает сильнейшие эмоции:

Автор: Игорь Литвак