Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

"Маккаби" одержал в Турции победу, которая войдет в историю клуба

Этот матч войдет в историю "Маккаби" (Тель-Авив) как битва в Стамбуле. А имя Джереми Парго станет нарицательным, как таковым стало имя Дерека Шарпа, сотворившего умопомрачительный бросок в матче Евролиги против "Жальгириса" в 2004 году.

"Галатасарай" — "Маккаби" — 94:97

Я бы добавил к имени Шарпа еще одно имя: легендарного Александра Белова, автора самого знаменитого броска в истории советского баскетбола.

Мало кто помнит, но именно Александр Белов стал виновником потери мяча, в результате чего Дуг Коллинз из сборной США за три секунды до окончания финального матча Олимпиады 1972 года вывел свою команду вперед — 50:49.

Вчера такая же коллизия случилась с Парго. В конце основного времени он почему-то выбрал в качестве варианта для завершения атаки трудный трехочковый бросок, хотя обладал достаточным временем для того, чтобы забросить попроще.

Парго промахнулся, турки умчались в контратаку и за три секунды до финальной сирены, отставая в счет на очко, получили право на штрафные броски. Попали только раз, и разбирательство перешло в стадию овертайма.

Впрочем, гости могли сетовать только сами на себя. Они обязаны были выигрывать в основное время, в стамбульском аду, где трибуны реагировали на каждое касание мяча игроком "Маккаби" оглушительным свистом. За две с половиной минуты до окончания основного времени гости вели в счете с более чем комфортным преимуществом, плюс десять. И растеряли его, а заодно еще и Смита, получившего пятый фол.

Но что сейчас жалеть об этом, когда мы стали свидетелями фантастической развязки!

На последних секундах Парго вновь доказал, что он не счетовод-бухгалтер, сухой стратег цифр, он игрочила, азартный и страстный. Опять таки, имея вариант для более простого завершения атаки, — бросок со средней дистанции, проход под щит, сознательная подстава под фол, — он выбрал четвертый, самый сложный. И, как выяснилось, самый драматический:

Автор: Игорь Литвак