Грузина сняли с турнира шахматистов в Дубае за подглядывание в туалете

Конфузом для грузинского гроссмейстера Гайоза Нигалидзе завершился шахматный турнир в Дубае: он был дисквалифицирован за обман, сообщается на официальном сайте соревнований.

Во время матча против армянского шахматиста Тиграна Петросяна Нигалидзе несколько раз отлучался в туалет. По мнению Петросяна, каждый раз это происходило перед тем, как соперник должен был принять решение, способное повлиять на ход партии. В какой-то момент организаторы турнира последовали за шахматистом и увидели в туалете телефон, на котором было открыто шахматное приложение, в котором анализировалась текущая партия.

Информация об инциденте доведена до сведения руководства ФИДЕ. Грузинскому шахматисту грозит дисквалификация сроком на три года.

Это первый подобный случай в истории шахмат, когда игрока столь высокого уровня уличили в плагиате. Ранее болгарский гроссмейстер Веселин Топалов подозревал, что частые отлучки в туалет 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника во время матча за звание абсолютного чемпиона мира вызваны тем, что российский гроссмейстер получает в туалете компьютерные подсказки.

Штаб болгарского шахматиста аргументировал свои подозрения статистикой. Крамник во время каждой партии 25 раз посещал комнату отдыха и более 50 раз уходил в туалет. В то же время, по уверениям Топалова, среднестатистическое число походов в туалет во время партии не превышает 5-10 раз.

К тому же, помещение туалета было единственным местом, где, согласно правилам ФИДЕ, не установили камеры наблюдения.