Шведы и чехи устроили триллер, Россия все решила в первом периоде

В Чехии сыграны первые матчи чемпионата мира по хоккею в группе А.

Канада — Латвия — 6:1

Эксперты ожидали повторения Сочи, где прибалты дали родоначальникам хоккея настоящий бой. Но в этот раз сборная Латвии исполнила роль примерных мальчиков для битья. Настолько примерных, что первый раз они огорчили суровых канадских мужчин только при счете 0:5.

США — Финляндия — 5:1

Своего рода сенсация. В воротах у финнов играл один из лучших голкиперов НХЛ. То ли день был не его, то ли американцы здорово настроились на дебютный матч, но уже в середине второго периода сборная США круто пошла в гору, а сборная Финляндии кувырком с горочки покатилась.

Чехия — Швеция — 5:6

Это был триллер. Шведы начали с места в карьер, уже к седьмой минуте дважды огорчив хозяев турнира. Маклауд мирового хоккея, Ягр, разницу в счете сократил, после чего Раск быстренько вернул должок.

При счете 2:4 чехи пошли творить чудеса и трижды зажгли сигнал бедствия за воротами "Тре крунур". Шведы спаслись за 53 секунды до финальной сирены, хладнокровно реализовав численное большинство. А в овертайме и вовсе огорчили сборную Чехии, забив победную шайбу на пятой минуте дополнительного времени.

Россия — Норвегия — 6:2

Россияне первый период буквально летали, забросив в ворота соперника четыре безответные шайбы. Затем, как это часто бывает, расслабились, и бывший санкт-петербуржец Торесен дважды наказал их за это. Знарок быстро привел своих молодцов в чувство, и сборная России уверенно дебютировала на чемпионате мира.