Курды попадают в турецкий парламент, Эрдоган "проигрывает"

К 19:45 по израильскому времени ЦИК Турции подсчитал 70% голосов. Из предварительных итогов подсчета следует, что курдская Национально-демократическая партия, ставшая четвертой по значимости политической силой, минует высокий 10-процентный избирательный барьер.

По данным на момент публикации, она набирает 11,44% голосов, что соответствует 77 местам в парламенте. Правящая исламистская Партия справедливости и развития (АКР) набирает 40,42% (255 мест), светская Республиканская народная партия (CHP) — 24,45% (131 место), а ультраправая националистическая Партия националистического движения (MHP) — 16,92% (87).

Как сообщил CNN Türk, правящей партии не хватает 11 голосов, чтобы сформировать однопартийное правительство, как это происходило последние 12 лет.

За ходом подсчета голосов можно следить здесь.

Если Народно-демократическая партия проходит в парламент, это нанесет мощный удар по амбициям Эрдогана, потому что она лишит возглавляемую им Партию справедливости и развития (АКР) необходимых для нее 330 мест из 550 возможных — автоматического большинства — и позволит формирование союзов внутри парламента.

Это даст ему возможность внести коррективы в турецкую конституцию, превратив страну в президентскую республику и укрепив еще больше свою власть. Именно этого больше всего и опасаются его политические противники.

Фактически сегодняшнее голосование является референдумом поддержки турецкого лидера.

В минувшую пятницу в курдских районах на юго-востоке страны прошло ралли в поддержку этой партии, которое оказалось омрачено терактом, в котором погибли двое и около двухсот человек получили ранения. Это событие может подхлестнуть потенциальных сторонников Народно-демократической партии.

53,7 миллиона из почти 77 миллионов турецких граждан имеют право голоса.

Всего в выборах участвуют 20 партий, но реальные шансы на попадание в парламент имеют четыре: консервативная AKP, светские Республиканская народная партия и Партия национального движения, а также курдская Народно-демократическая партия.