Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Евро-2016, Босния-Герцеговина — Израиль: прогноз

После двух обескураживающих матчей в родных стенах сборная Израиля, утратившая лидерство и внешний лоск, сегодня проведет важнейший в отборочной кампании матч против Боснии и Герцеговины.

Босния и Герцеговина — Израиль

По турнирной таблице Израиль опережает соперника на 4 очка. Подобный расклад упрощает понимание задачи для Гутмана и его подопечных: любой исход игры, кроме поражения, будет признан удачным.

Но все похоже на то, что, по давней традиции, в сборной Израиля молятся на ничью. Не больше. Эти молитвы вполне объяснимы. У Боснии и Герцеговины остался последний шанс вклиниться в борьбу за третье место в группе, дающее право на стыковые матчи: выиграть дома у Израиля. Учитывая, что в составе хозяев поля, в отличие от матча на "Сами Офере", нет больных и травмированных, а пепел того разгрома до сих пор гулко бьется в сердцах боснийцев, то тревоги израильтян вполне обоснованы.

Похоже на то, что Гутман сыграет, как сборная Испании на Евро-2012: с ложным форвардом, чьи функции возложат на Захави. Но, в отличие от испанцев, сыграет сильно строго от обороны. Логично, только вот уповать исключительно на сохранность ворот Марчианно очень опасно: оборона у сборной Израиля не твердокаменная, а боснийцы особо хороши при стандартах и верховой игре. Они бодливы и настойчивы, умеют выжимать сок даже из камня.

Сборная Израиля очень плохо справляется с активным давлением. Вероятно, учитывая это, Гутман сыграет в три центральных защитника и с первых минут выпустит на поле Битона, рассчитывая на его физические данные, умение играть жестко и наверху.

3:0 в Хайфе — это было классно. Но, строго говоря, давайте не забывать, что боснийцы приехали в северную столицу Израиля обескровленными и что даже в таком состоянии в первые двадцать минут они запросто могли решить дело в свою пользу, но напортачили два-три шикарных момента.

Одним словом, согласен с молящимися: если будет ничья — это можно праздновать как успех…

Автор: Игорь Литвак