Сборная Украины снялась с финала в Баку, ее главный пловец проспал старт эстафеты

Украинский пловец Андрей Хлопцов не сумел оформить своеобразный хетт-трик и выиграть третью медаль на первых в истории Европейских играх, которые вчера завершились в Баку. Он проспал старт эстафеты четыре по сто метров — и сборная Украины вынуждена была сняться с финала, так как технически не успела оформить изменения в заявке.

До этого Хлопцов принес в копилку команды золотую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем и бронзовую награду в заплыве на 50 метров на спине.

Победителем общего зачета игр стала сборная России, завоевавшая 164 медали (79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых). Второе место в общекомандном турнире заняли хозяева игр (21 золотая, 15 серебряных и 20 бронзовых медалей). На третьем месте — британцы (18 золотых, 10 серебряных, 19 бронзовых медалей).

Сборная Белоруссии на седьмом месте: (10 золотых, 11 серебряных, 22 бронзовые награды). Украина заняла восьмое место с 46 наградами (8 золотых, 14 серебряных, 24 бронзовых медалей).

Сборная Израиля заняла 22-е место в общекомандном зачете (2 + 4 + 6). "Золото" принесли дзюдоист Саги Муки и пловец Зив Калонтаров.

Сборная Израиля по художественной гимнастике в составе Екатерины Левиной, Алены Кошевацкой, Иды Майрин, Карины Лыхвар и Юваль Фило принесла в копилку сборной три медали: две серебряные и одну бронзовую.

Серебряными призерами первых Европейских игр также стали дзюдоисты Ор Сасон и Илана Кратыш.

Еще пять бронзовых медалей принесли легкоатлеты, дзюдоистка Ярден Джерби, стрелок Сергей Рихтер, художественная гимнастка Нета Ривкин и пловец Марк Хинауи.