Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Лига Чемпионов: убойная Испания, замученный ЦСКА, хитрющий Коноплянка

Стартовал очередной турнир Лиги Чемпионов. В первый день три испанских клуба одержали победы с общим счетом 9:0.

"Реал" — "Шахтер" — 4:0

Если бы победа в этом матче присуждалась по владению мячом, то вице-чемпионы Украины могли бы рассчитывать даже на ничью: горняки порой лишали соперников мяча минуты на две, к недовольному свисту "Сантьяго Бернабеу".

Впрочем, "Реал" не то чтобы настаивал на быстром возврате мяча. Если плясать от шахтерской терминологии, то "сливочные" ждали, когда горняки сами выйдут на поверхность — хлебнуть водички и воздуха. И в эти краткие перерывы наносили удары.

Два из четырех мячей "Реала" были совсем не обязательными. Пятов вновь "пустил бабочку", изумив партнеров и даже Бензема, который поизумлялся, а затем принял подарок.

Затем боковой арбитр продемонстрировал незнание анатомии хорватского тела и усмотрел в спине Срны руку.

К тому времени "Шахтер" уже играл в меньшинстве. И вопрос стоял только так: сколько еще хозяева привезут гостям? Привезли еще два, причем Роналду вновь отметился высоким голеадорским искусством, оформив хет-трик.

"Севилья" — "Боруссия" — 3:0

Пошли за шерстью, вернулись стриженными: "цирюльники" обрили "Боруссию" наголо. В этом матче хозяева тоже забили два гола с пенальти, причем всего пенальти было три: разок Гамейро проверил на крепость штангу ворот на "Санчесе Писхуане".

Победную точку поставил Евгений Коноплянка. Сыграл украинец по-бразильски: все ждали от него прострела или навеса, а он зарядил в ближний угол.

Причем, как и в матче за Суперкубок в Тбилиси, игрок сборной Украины забил гол первым практически касанием: на 83-й минуте вышел, на 84-й праздновал успех.

"Галатасарай" — "Атлетико" — 0:3

Гризманн оформил дубль, а Снейдер, Подольски и компания оказались совсем не у дел.

"МС" — "Ювентус" — 1:2

Забивали только туринцы. Счет открыл Кьелинни, немало отсюрпризивший "самострелом" Буффона. Манджукич уравнял шансы, и Мората вновь приятно удивил поклонников "старой синьоры", шикарно исполнив обводящий удар.

Особая заслуга Буффона: при счете 0:1 он дважды отразил стопроцентную угрозу по ходу одной атаки.

"Бенфика" — "Астана" — 2:0

В первом тайме "орлы" впустую летали возле гнездовья "Астаны". В начале второго тайма гости едва не повергли португальцев в состояние шока, но вышедший на замену Щеткин бухнул в штангу. После этого хозяева поля дважды сломили сопротивление дебютантов самого престижного клубного турнира.

ПСЖ — "Мальме" — 2:0

Ибрагимович родному клубу не забил, но настроение подпортил, отдав пяткой голевой пас Кавани.

ПСВ — "МЮ" — 2:1

Как и земляки, манкунианцы первыми открыли счет и, видимо, посчитали, что победа теперь упадет сама, словно созревший плод. Но голландцы мыслили иначе...

"Вольсфбург" — ЦСКА — 1:0

Это уже моветон — начинать краткий отчет о матче армейцев в Лиге Чемпионов с грустного упоминания, что Игорь Акинфеев продлил антирекорд, пропуская хотя бы один гол вот уже в которой игре.

Но что тут поделаешь? ЦСКА экспортного варианта и ЦСКА отечественной сборки — два разных ЦСКА, что наглядно продемонстрировал матч в Германии.

Автор: Игорь Литвак