Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Евро-2016: как бы не случилась "черная гора"

Приоткрою личные чувства: симпатизирую сборной России по футболу. Возможно, эти симпатии передались мне по наследству от страстного боления за сборную СССР. Более того: очень симпатизирую исполняющему обязанности главного тренера сборной России Леониду Слуцкому. За работой этой человека, пережившего в 19 лет самую настоящую спортивную трагедию (вратарь команды второй лиги Леня Слуцкий полез спасать кошку, застрявшую на дереве, упал, сломал ногу и закончил с карьерой действующего игрока).

Не знаю, как там насчет "русского Моуринью", как легко окрестили Слуцкого российские коллеги. Как по мне, скорее, советский Лобановский, и дело тут не только в одинаковом покачивании на скамейке по ходу матча, но и в методичном, научном подходе к игре номер один.

А еще мне нравится манера общения Леонида Слуцкого. После матеркового русского Колоскова и некоторых тренеров слушать Слуцкого — одно удовольствие: сочный, правильный русский язык, умение в касание менять тему и говорить по теме, без набивших оскомину "мяч круглый — поле ровное".

А уж как Слуцкий смотрится на камере — блеск:

Поэтому желаю Слуцкому и сборной России испить сегодня шампанского в честь счастливого спасения после того, как дон Фабио завел сборную в самый настоящий тупик.

Но — и именно потому, что симпатизирую — обратил бы внимание на некую преждевременную готовность откупорить бутылочку.

При Слуцком сборная выиграла три матча кряду и вышла на чистое второе место. Сегодня — хватит и ничьи с черногорцами, которым уже ничего не светит, как упоминают об этом почти все средства массовой информации.

Российские СМИ — в подавляющем большинстве случаев — пишут о том, что победа в кармане, что мы этих черногорцев шапками закидаем.

Вот в это не очень верю.

Не вижу я того преимущества сборной России, которое могло бы позволить так уверенно вещать о победе. Или — даже ничьей.

При Слуцком сборная сыграла три матча. Забила 10 голов, пропустила один. Казалось бы, вау, вот это разница. Плюс девять очков: по сравнению с восемью очками при Капелло за шесть матчей (из них три получены в качестве технической победы над Черногорией) — это не просто шаг вперед, это рывок в космос. А тут еще наш Дзюба, которого их Левандовски с трудом догнал в гонке бомбардиров.

Но давайте судить не по очкам, давайте по игре. Игру с Лихтенштейном оставим в стороне, давайте серьезно.

Швеция. Выиграли. 1:0. Но по игре, особенно во втором тайме, проиграли вчистую, спасибо жене Акинфеева, родившей накануне второго ребенка голкиперу сборной России, благодаря чему он поймал такой кураж, что спас как минимум в четырех безысходных ситуациях.

Начиная минуты с 60-й россияне оказались вжаты шведами в собственную штрафную. Шведы просто тупо перебегали россиян. И выигрыш надо связывать не только с пришествием Леонида Викторовича, который сделал три важнейших изменения по сравнению с Капелло (выпустил в старте Дзагоева и Дзюбу, убрал с центра Глушакова), но и с обычным человеческим фартом.

Далее. Молдавия. Первый тайм был не просто ужасным, первый тайм наглядно показал, что Слуцкий не волшебник и что Капелло действительно страдал от нехватки качественных футболистов. В итоге выиграли, 2:0, все радостно заговорили о победе на классе, Леонид Викторович таинственно изрек, что в перерыве он не людей поменял, он тактику поменял. Думается, имелось в виду, что оба гола россияне забили со стандартов по стандартной схеме: высокий "пободался", скидка, гол.

Но. Молдаване до 60-й минуты без особых проблем сдерживали непонятные по задумке и исполнению атаки гостей. А потом просто "сдохли". Стали чаще фолить, откуда и пришел первый гол. Давайте помнить, что самая слабая команда группы, сборная Молдавии (даже слабее Лихтенштейна) играла в Кишиневе без пяти основных игроков, из которых четверо считаются в этой сборной незаменимыми.

Вместо них на поле вышли люди из чемпионата Молдавии (средняя зарплата — 500 евро в месяц, чтобы было понятно) и скромнейших клубов Румынии. И вот эта "деревня" почти 60 минут ничего не давала делать сборной России! А еще и гольчик в концовке забила.

Если это победа в классе, то о каком классе идет речь, не о третьем ли в десятилетке?

Черногория — посильнее Молдавии будет, это уж точно. И люди там почти все играют в нормальных чемпионатах, и с "физикой" у них все в порядке. Да вспомните хотя бы игру в Черногории: она же была равной на все сто.

В России почему-то считают, что черногорцы выйдут на матч в холодной Москве немотивированными. Такой вывод делается на основании того, что черногорцам уже не светит даже третье место, дающее право на "стыки".

Извините, насколько же надо не понимать суть сборной Черногории и суть футбола, чтобы нести такую чушь!

Для сборной Черногории — уверен! — нет большего счастья, чем помешать сборной России поехать в Швецию напрямую, без того, чтобы играть квалификационные игры. В Черногории при словосочетании "сборная России" скрипят зубами: там помнят, что именно техническая "баранка" в матче против россиян лишила черногорцев трех очков, при наличии которых сборная сегодня бы была на белом коне.

Так что, не знаю как сегодня все завершится, но нисколечко не сомневаюсь, что черногорцы выйдут на поле спартаковского стадиона злые, как бультерьеры, у которых из пасти увели сладкий кусок баранины.

Автор: Игорь Литвак