Сборная Германии преодолела итальянское проклятие и вышла в 1/2 Евро-2016

Немцы преодолели злосчастный итальянский барьер и впервые обыграли "скуадру адзурру" в матчах чемпионатов Европы и мира.

Германия – Италия – 1:1 (6:5 по пенальти)

В первом тайме все походило на поединок на боксерском ринге двух равных по силе бойцов тяжелой категории: каждый отдавал предпочтение обороне, понимая, что один удар может решить исход боя.

С начала второго тайма сборная Германия приступила к плотной осаде ворот Буффона. Итальянцы то ли просели физически, то ли сознательно ушли в глухую оборону. И на 65-й минуте пропустили атаку, где Гомес шикарный пасом вывел на свободное пространство Хектора, тот прострелил, рикошет и Озил с ходу пробил Буффона.

Сборная Германии могла добить явно поплывшего соперника буквально через минуту. Но Гомес решил забил эстетски, по–пижонски, пяткой, и Буффон спас.

Сборная Италии сравняла счет при ситуации трагикомической. Боатенг ни с того, ни с сего, сыграл рукой в своей штрафной площади. Думаю, он выпрыгивал, изображая птицу, дабы показать Кашшаи: я не трогаю Кьеллини, играю чисто, без фола. Мяч просто случайно попал в руку Боатенгу, и венгерский судья сделал то, что и должен был сделать: показал на "точку". Пенальти. 1:1.

Далее все шло по старому сценарию: немцы офалажковали штрафную площадь Буффона, но не более, итальянцы защищались грамотно, без паники, перекрыв все доступы к воротам.

А в серии пенальти начались маленькие трагедии. Нервы были на пределе, вратари - превосходны. После пятого удара все пошло до первого промаха. И его допустил Дормиан. Решающий подход пришелся на долю Хектора, и он спас Боатенга от бессонной ночи, выведя немцев в полуфинал турнира.