Борису Гельфанду – 50 лет

24 июня празднует полувековой юбилей выдающийся шахматист, самый титулованный израильский спортсмен Борис Гельфанд.

За свою более чем тридцатилетнюю карьеру Гельфанд дважды становился вице-чемпионом мира, выиграл Кубок мира и собрал полный комплект Олимпийских медалей.

Гельфанд родился в 1968 году в Минске, в еврейской семье. Его родители, инженеры, мечтали уехать в Америку. Но власти не дали разрешение на выезд.

В пять лет Боря начал заниматься шахматами. Абрам Гельфанд, отец будущего чемпиона, принес мальчику книгу "Путешествие в шахматное королевство". Мальчик проглотил книжку за несколько дней и попросил родителей отвести его в шахматный кружок. Так началась его карьера.

Уже в 19 лет молодой шахматист выиграл свой первый Межзональный турнир и стал одним из главных кандидатов на шахматную корону.

Однако матча за звание чемпиона мира пришлось ждать долго. Только в 2011 Гельфанд достиг пика, выиграв матчи претендентов и завоевав право сыграть с действующим на тот момент чемпионом Вишванатаном Анандом.

картина художника Юрия Кротова

За этим матчем с замиранием следила вся страна.

Биньямин Нетаниягу наблюдает за партией

Матч закончился неудачно, Гельфанд проиграл тай-брейк со счетом 1,5:2,5. Но навсегда вошел в историю израильских и мировых шахмат.

Сегодня Гельфанд – единственный шахматист в мире, входящий в элитную когорту игроков с рейтингом 2700+ в возрасте пятидесяти лет.