Как в добрые старые времена: "Маккаби" обыграл ЦСКА в Евролиге

Вчера вечером, 12 декабря, в 13 туре баскетбольной Евролиги тель-авивский "Маккаби" во Дворце "Менора-Мивтахим" (бывшем "Яд Элиаху") победил московский ЦСКА. Встреча завершилась со счетом 90:80.

Победа над прошлогодними чемпионами Европы стала для израильтян, пожалуй, самой важной и громкой не только в нынешнем сезоне, но и за все последние годы. Это третий выигрыш в Евролиге подряд для команды из Тель-Авива.

Игру, в которой, несмотря на отсутствие некоторых основных игроков и практически полного преимущества ЦСКА в первых двух четвертях, можно без прикрас назвать героической для баскетболистов "Маккаби". Израильтяне смогли переломить ход встречи, показать характер и, сократив разницу в очках до минимума, вырвать победу.

Первую половину хозяева проиграли по всем параметрам. К концу первой четверти счет на табло был 20:29, и лишь к середине игры он несколько сократился до 45:52, хотя в некоторые моменты разница достигала двузначного числа. Лишь в середине третьей четверти "Маккаби", продолжая, что называется, "на зубах" вытаскивать отскоки на каждой корзине, довел преимущество москвичей до минимума, а затем и сравнял счет 64:64. После чего последовала просто потрясающая концовка, в которой игроки российского клуба уже ничего не смогли поделать с разыгравшимися израильтянами.

Менее чем за минуту до конца ЦСКА сдался, и разница для москвичей стала убийственной. Когда прозвучала финальная сирена, на табло светился просто восхитительный для хозяев результат — 90:80. Тель-авивская публика была в восторге.

Самыми результативным бомбардирами матча стали игрок ЦСКА Майк Джеймс и игрок "Маккаби" Скотти Уилбекин, набравшие по 22 очка. Для армейцев это поражение стало пятым в 13 матчах. Российский клуб остался на пятом месте. Израильтяне идут четвертыми.

"Маккаби" после 13 туров остается одной из двух команд, являющихся непобедимыми на домашней арене (еще одним клубом, который ни разу не проигрывал дома, является мадридский "Реал"). Следующую игру израильтяне сыграют 17 декабря в Санкт-Петербурге с местным "Зенитом", находящимся на последнем, 18 месте в регулярном сезоне Евролиги.